21 giugno 2024

Logo t24Il quotidiano Economico Toscano
menu
cerca
Cerca
Territorio

30 maggio 2024

Elezioni amministrative: tutti i candidati nei capoluoghi in Toscana

L’8-9 giugno si vota per il Parlamento europeo e per rinnovare molti consigli comunali. Ecco chi corre a Firenze, Prato e Livorno.

Silvia Gigli

Manca una manciata di giorni alla tornata elettorale dell’8 e 9 giugno nella quale si voterà per il rinnovo del Parlamento europeo e di numerosi Comuni toscani. Abbiamo scelto i capoluoghi al voto per presentare liste e candidati.

A Firenze, lo sappiamo, la sfida è tra dieci candidati. Eike Schmidt sostenuto fa Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lista Eike Schmidt sindaco e Lega, Sara Funaro sostenuta da Pd, Lista Sara Funaro Sindaca, Avs, +Europa, Azione, Volt, Partito Repubblicano, Laburisti, Movimento Centro e lista Anima Firenze; Stefania Saccardi con la lista Italia Viva; Cecilia Del Re con Firenze Democratica; Dmitrij Palagi sostenuto da Sinistra Progetto Comune e Firenze Ambientalista e Solidale; Francesca Ramazza sostenuta dalla lista RiBella Firenze; Alessandro De Giuli con Firenze Rinasce; Andrea Asciuti con Firenze Vera; Lorenzo Masi del M5S; e Francesco Zini con Firenze Cambia.

A Prato, invece, sono sei i candidati sindaco in corsa che hanno confermato di aver depositato le liste a loro sostegno. In ordine alfabetico si tratta di Paola Battaglieri, Ilaria Bugetti, Fulvio Castellani (detto Mirko), Gianni Cenni, Marco Daneri e Jonathan Targetti.

Mentre a Livorno sono sei i candidati in corsa per la carica di primo cittadino, 19 le liste collegate per 576 cittadini che hanno scelto di scendere in campo. In ordine alfabetico i candidati a diventare primo cittadino sono: Valentina Barale (sostenuta da sei liste: Movimento 5 Stelle, Rifondazione comunista, Livorno Popolare, Buongiorno Livorno, Città diversa, Prospettiva Livorno), Lorenzo Cosimi (candidato della lista del Partito Comunista Italiano), Alessandro Guarducci (che ha il sostegno della sua lista civica che comprende anche Azione e di Fratelli d’Italia, Forza Italia e Lega), Giovanni Pezone (con la sua lista Per Livorno Giovanni Pezone sindaco), Luca Salvetti (con cinque liste: Pd, Riformisti per il futuro, Alleanza Verdi Sinistra, Livorno civica e Protagonisti per la città), Costanza Vaccaro (con due liste (Alternativa popolare e Livorno per loro).

Di seguito le liste e rispettivi candidati.

I candidati di Firenze

Eike Schmidt

Lista FdI

Alessandro Emanuele Draghi, Angela Sirello, Giovanni Gandolfo, Matteo Chelli, Daniela Bannini, Alberto Bazzechi, Andrea Bertelli, Luciano Bozzo, Francesca Maria Bufanio, Thimoty Christian Caglieri, Giovanna Maria Carbone, Giampaolo Castelli, Giovanni Diana, Matteo Di Bello, Gianni Fedeli, Andrea Fossi, Paola Frosali, Alessia Galdo, Chiara Innocenti, Elisabetta Ippolito, Cristina Teona Istrate, Maria Stella Lomascolo, Leonardo Manzini, Andrea Marchi Mattioli, Duccio Nelli, Roberto Paolucci, Sheila Papucci, Patrizia Perini, Gregorio Sammarco, Annunziata Sandri, Roberto Sbenaglia, Antonella Sicari, Paolo Superbi, Riccardo Trallori, Leonardo Maria Valente, Franco Zangheri.

Forza italia

Mario Razzanelli, Simone Scavullo, Roberta Pieraccioni, Valerio Abbate, Nilufar Amir Djafari Rezaieh detta Amirgiafari, Franco Baccani, Sandra Baldi, Sandra Barbieri, Daniela Bassi, Duccio Bellini, Jacopo Bianchi, Francesca Cappellini, Ginevra Cerchiai, Filippo Coli, Veronica Corti, Giuseppe D’Aliesio detto Pino, Alberto Del Sarto, Giovanna Dolfi, Mario Fabrizio, Lara Lari, Marco Laschi, Alberto Locchi, Francesca Lorenzi, Alberto Lungherini, Simone Margheri, Elisabetta Marinari, Laura Morini, Luca Paiano, Leonardo Poli, Michael Reggiani, Gaetano Santonocito, Costanza Savio, Fabio Scaffardi, Mariagrazia Internò cgt Dambra, Loredana Truncellito, Sandro Viviani.

Lista Eike Schmidt Sindaco

Paolo Bambagioni, Massimo Sabatini, Laura Accordi, Gabriele Bardazzi, Alessandra Barone, Livia Bartoli, Sauro Bertinelli, Giorgio Charles Bonini, Cristiana Bossi, Gemma Brandi, Giuseppe Caglia, Maria Pina Caprioli, Francesca Caroti, Federico d’Annunzio, Fabio Filippini, Leonardo Focardi, Giulia Fornasiero, Andrea Gatti, Guido Mori, Paolo Nelli, Niccolò Nesi, Annita Norcini Tosi, Francesca Pacini, Paolo Parri, Alessandra Pezzati, Lorenzo Piovanelli, Elisabetta Romeo, Elena Rossi, Carlo Rossi Ferrini, Ethel Santacroce, Lorenzo Sibilla, Maria Matilde Simari, Guja Simoni, Beatrice Tancredi, Ilaria Tanini, Alessandro Villoresi.

Lega

Giovanni Galli, Federico Bussolin detto Bussolini, Barbara Nannucci detta Barbara, Marco Landi, Cecilia Cappelletti, Vito Poma, Alessio Di Giulio, Glenda Gufoni detta Glenda, Eleonora Di Vona, Stefano Nencioni, Piermario De Santo, Stefano Dragotta, Marco Batocchi, Manola Aiazzi, Marco Becattini, Luna Gina Milagros Bringas detta Gina, Alessandro Campinoti, Luis Micheli Clavier, Claudio Giovinale, Jacopo Grassi, Irene Mahan, Maria Cristina Mealli, Teresa Mainolfi, Marco Manzoli, Simone Massidda, Giuglielmo Mossuto, Simone Orlandini, Aldo Policella, Marco Ranieri, Antonietta Rita Riccio, Francesca Sacco, Stefano Gori, Maria Grazia Piccini, Elisabetta Sammicheli, Giorgio Vari, Antonietta Germana Schirone. 

Sara Funaro

Lista Pd

Irene Micali, Rossella Teodori, Benedetta Albanese, Edoardo Amato, Beatrice Barbieri, Nicola Armentano, Sofia Bertieri, Cristiano Balli, Caterina Biti, Marco Burgassi, Patrizia Bonanni detta Patrizia, Francesco Cicculli, Francesca Calì detta Cali, Andrea Ciulli, Beatriz Lina Callupe, Enrico Conti, Stefania Collesei, Tommaso Coppolaro, Amanda Corrado, Angelo D’Ambrisi, Elena Monica Patino Gomez detta Gomez, Valerio Fabiani, Alessandra Innocenti detta Ale, Massimo Fratini, Elisa Meloni, Fabio Giorgetti. Letizia Perini, Cosimo Guccione, Luca Milani, Angela Scaglione, Franco Nutini, Laura Sparavigna detta Spara, Renzo Pampaloni, Enrico Ricci, Giuliano Struga, Jacopo Vicini.

Lista Sara Funaro Sindaca

Alessia Coppola Neri detta Coppola, Paola Grifoni, Marzio Mori, Mattia Alfano, Carmela Annibale, Emanuele Amodei, Barbara Campanaro Marcos detta Babi detta Campanaro, Alberto Andreini, Cristina Casamassimi, Paolo Crescioli, Silvia Ceccarelli detta Cecca, Giampaolo Dei detto Giampa, Anna Maria Cipolla detta Claudia, Bartolomeo Gatteschi, Rossella Cosco, Samuele Lastrucci, Carlotta Filardi detta Totta, Carmine Marra, Teminet Tadesse Gebre detta Gebre detta Timy, Corrado Mirannalti, Carlotta Gremigni detta Gremi, Alessio Nastruzzi, Maria Letizia Magnelli, Marco Predieri, Francesca Manetti, Luca Santarelli, Michela Monaco, Eugenio Scola, Cynthia Naief Nehmeh detta Nayef detta Libanese, Marco Semplici, Marie Claire Ntibarikure detta Meri, Vincenzo Todaro, Virginia Rodriguez, Leonardo Tronconi, Bruna Ellen Santos Oliveira detta Santos, Riccardo Zanardo.

Lista +Europa

Massimo Pieri, Ilaria Paoletti, Edi Bicocchi, Luca Baldoni, Ginevra Ballerini, Elisabetta Bavasso, Ennio Bazzoni, Sauro Bellini, Mirella Benzoni, Nicola Biagi, Angela Cardi, Danny Casprini, Giacomo Cecchi, Alessandro Cioppi, Leonardo Cipriani, Tommaso Colombini, Simone Cosimelli, Maria Teresa D’Orazio, Luca Galasso, Alessandro Iozzelli, Jingxia Li detta Cinzia, Claudia Moretti, Guido Murdolo, Paolo Parrini, Susi Pecchioli, Awatif Rabhi, Giovanni Rodella, Ramon Rosi, Elisa Sala, Michele Salvioni, Ilaria Savolini, Fioravante Scognamiglio, Fabiana Spani, Chiara Steindler, Barbara Tei, Bruna Maria Tommasello.

Lista Avs

Vincenzo Maria Pizzolo, Caterina Arciprete, Egidio Raimondi, Stefano Aversa, Francesca Bassetti, Alessandro Bellucci, Rosa Bonadonna detta Belladonna, Paolo Brunori, Olga Cardini, Alberto Castelli, Bernardo Cipollaro, Paolo Collini, Valeria Contardi, Mariantonietta Del Sole, Marta Fallani, Lorenzo Fava, Rosa Frisani detta Rosella, Camilla Galaverni, Francesco Gengaroli, Simone Ghiribelli, Giovanni Graziani, Rachele Innocenti, Senka Majda, Eleonora Mancini, Andrea Martini, Zsuzsanna Musztrai, Roberta Maria Rita Nausanti, Federico Perugini, Alessandra Petrioli, Tommaso Picchioni, Anna Maria Scalzi, Laura Schiavoncini, Giovanni Scotto detto Gianni, Valentina Settimelli, Aldo Sicoli, Lucia Zani.

Lista Azione

Milena Brath cg Sità, Matteo Aramini, Domenico Antonio Lauria, Leonardo Cappellini detto Leo, Giovanna Michelini, Denata Ndreca detta Denata, Armando Niccolai, Mauro Magrini, Chiara Tognarelli, Daniele Romeo Cungi, Maurizio Razzi, Antonio Bugatti, Claudio Panichi, Claudio Cicalini, Renzo Capitani, Ilaria Guasco, Eugenia Pescali, Tommaso Carli, Silvio Di Giulio, Marco Severi, Francesco Venneri, Serena Accurso, Giampiero Marchi, Carlotta Venturini, Lorenzo Rugiati, Fabrizio Tozzi, Alessia Paperetti, Laura Sapone, Pasquale Patella, Marianna Vita, Valentina Mannucci, Antonino Tomasello, Maria Josè Lucà, Alfio Messina, Catia Calvellini.

Lista Anima Firenze

Giovanni Fittante, Renzo Abbrevi, Alessandra Amici detta Cecchi, Aldo Avvenuti, Rosanna Bari, Jacopo Bechi, Lorenzo Bernardini, Matteo Boscia, Angela Bottari, Rosa Canfora, Giovanna De Siena, Giovanni Franceschelli, Flora Frroku detta Flora, Carlo Frittelli, Glauco Giberti, Lin Hongyu detta Giada, Maria Candida Lubrano di Ricco detta Marica, Antonino Domenico Marino, Giovanni Maria Matino, Simone Meli, Wilmer Mostacciuolo detto Wilmer, Danila Munoz Damian detta Danila, Adriano Pecoraro, Davide Giuseppe Pispicia, Florin Alin Pop, Antonella Proietti, Alessandro Rella, Niccolò Rinaldi, Luigi Pietro Sammarro, Alessio Sardelli, Paola Summer, Elena Tescione, Lorenzo Tinacci detto Natura, Stefano Tomei detto Stef, Donato Toscano detto Dodo, Valentino Alfredo Zangara.

Lista Movimento Centro

Andrea Buscemi, Francesco Samà, Donato Quinto, Simone Menicucci, Cecilia Casaglia, Adriano Ariani, Alessandra Fibbi, Lapo Lapi, Angela Nozzi, Luciano Casaredi, Luca Iacuitto, Marco Iaselli, Cinzia Diddi, Giulio Michelagnoli, Alessandro Masi, Eugenio Di Pasquale, Francesca Lecce, Francesco Bencivenni, Lavinia Modafferi, Veronica Poli, Francesca Massai, Despoina Malamidi, Anna Martellotta, Raffaele Colucci, Nicolino D’Ippolito, Giorgio Diddi, Renato Suppa, Maura Leone, Federico Vagaggini.

Stefania Saccardi

Lista Italia Viva

Francesco Casini, Francesco Grazzini, Mimma Dardano detta Mimma, Barbara Felleca, Maurizio Sguanci detto Serald, Edoardo Trallori, Andrea Borselli, Agnese Bossi, Gemma Cappelli, Caterina Carpinella, Chiara Ceccherini, Benedetta Cotugno, Mascia D’Antona, Gabriella Del Prete, Anna Di Benedetto, Carlo Ferrari, Alessandro Giachi, Mauro Grassi, Massimo Guidi, Lorenzo Isa, Simone Lazzeri, Niccolò Mercatelli, Francesco Oriolo, Elena Paoletti, Marco Passagnoli, Lorenzo Peroni, Massimo Pezzano, Paola Poli, Roseli Riva, Scipione Roma detto Scipio, Valeria Rondoni, Roberta Rossi, Antonio Sapia, Simone Tofani, Maria Trusso Sfrazzetto, Lorenzo Vinciguerra.

Cecilia Del Re

Firenze Democratica

Gea Volpe, Alessandro Martini, Leonardo Calistri, Emanuele Andreozzi, Carlotta Ansaldi, Luca Baldini, Duccio Becheroni, Stefania Bellavia, Annabella Capecchi, Sergio Casprini, Claudio Coppini, Laura De Benedetto, Stefano Decina, Giampietro Degli Innocenti, Cristina Di Giorgio, Eleonora Ferrigno, Luca Fiaschi, Federica Forti, Chiara Fossombroni, Alessandra Gasperini, Guido Giacomo Corsi, Edoardo Giusti, Costanza Hermanin, Saverio Lastrucci, Gualtiero Monici, Chiara Moretti, Francesca Paolieri, Simone Petralli, Fiamma Petrovich, Maria Chiara Pozzana, Noemi Salvati, George Samson, Luca Serretti, Marco Tognetti, Anna Wirz, Elena Zazzeri.

Dmitrij Palagi

Lista Sinistra Progetto Comune

Antonella Moro Bundu, Pietro Poggi, Bianca Galmarini, Alessio Nencioni, Valentina Sarlo, Fabrizio Paoletti, Helen Amato Arereti, Ada Barattini, Emanuela Bavazzano, Stefano Betti, Iacopo Borsi, Daria Campriani, Ginevra Canessa, Carlotta Carbonai, Eusebio De Cristofaro, Anna Rosa Del Lungo, Benedicta Djumpah, Gaia Dondoli, Silvia Falcioni, Lorenzo Fantoni, Carlotta Galletti, Debora Landi, Marco Lensi, Silvana Li, Franco Malpezzi, Massimo Mazzi, Monica Micol, Cristina Montini, Mario Noferini, Mariassunta Pirillo, Luca Ragazzo, Giorgio Ridolfi, Giovanna Sesti, Loredana Tardio, Giacomo Trombi, Alessandro Zabban.

Lista Firenze Ambientalista e Solidale

Sandra Carpi Lapi, Lavinia Ferrone, Maria Teresa Santarelli, Sandro Targetti, Alberto Barberis, Stefano Bianchi, Alice Da Boit, Paolo Degli Antoni, Alessia Dini, Nadia Gabbrielli, Raffaella Ganci, Giulia Laura Gasparri, Paolo Gradi, Luca Leoncini, Mariella Marzuoli, Alberto Mazzoni, Teresa Miccinesi, Andrea Moritz, Zaccheo Nencioni, Patty Pessina, Paolo Puccioni, Daniela Travagliati, Giovanni Vivarelli, Chiara Zanoccoli.

Francesca Marrazza

RiBella Firenze

Lista RiBella Firenze

Riccardo Galimberti, Marco Pranzini, Antonio Laganà, Sara Matias Girolami, Francesco Perri, Alberto Bacci, Micaela Alessandra Badescu, Antonella Barni, Maria Romana Bergamaschi, Laura Bisin, Chiara Boero, Elisabetta Ceccherini, Isabella Giuffrè, Riccardo Kortz, Beatrice Lippi, Sergio Losacco, Marco Mordini, Cristina Mugnai, Massimiliano Ovi, Stefano Pancani, Alessandro Perri, Tiziana Pierazzoli, Marcello Pipolo, Emiliano Sacchi, Evelina Tucci, Elena Veccia.

Alessandro De Giuli

Lista Firenze Rinasce

Libertario Raffaelli, Jessica Secondo, Nicola Baldini, Claudia Bernabei, Marco Santero, Maura Fagioli, Leonardo Casini, Rossella Di Pasquale, Matteo Vannini, Nataliya Nanishvili, Paolo Babini, Oksana Veres, Giuseppina Attanasio, Francesca Bencini, Stefano Beneforti, Tommaso Bianchi, Vieri Bicci, Samuele Bucelli Martinozzi, Mauro Calabrese, Maria Grazia Da Costa, Giovanni Dovina, Emanuele Falsetti, Silvia Fanciullacci, Simone Franciolini, Fabrizio Gonnelli, Marie Henriette Julien, Marco Lazzeri, Alessandro Leoni, Maria Marconi, Leonardo Piccini, Riccardo Pratesi, Luca Raiteri, Massimo Serpi, Luciana Tiraboschi, Lisa Vellutini, Matteo Innocenti.

Andrea Asciuti

Firenze Vera

Giovanni Di Dio, Pier Luigi Tossani, Simonetta Filippini, Daniele Falciai, Maria Grazia Evangelista, Francesco Fratini, Azzurra Vanni, Niccolò Nardi, Stefania Conticini, Massimo Cortesi, Giovanna Fabbri, Andrea Lombardi, Mirella Vida, Marco Gasbarri, Daniele Gmabineri, Daniela montaperto, Andrea Di Napoli, Giovanna Rita Scarcello, Neculai Purice, Eilsabetta Garagnani, Tarcisio Veschi, Lucrezia Melillo, Carlo Prodi, Maria Stefania Chini, Carmelina Rotundo, Anna Maria Fascioli, Matteo Masi, Slvatore Frassi, Chiara Fucà, Giampaolo Campi, Elegna Gagliardi, Fernando Ceccarelli, Alessandra Mattesini, Lorenzo Maria Scultetus. 

Lorenzo Masi

M5S

Roberto De Blasi, Gaia Ciullini, Daniele Cecconi, Caterina Mariotti, Gabrio Evi, Andrea Faggi, Roberto Leoncini, Eleonora Colucci, Luigi Benassai detto Grey, Paolo Raspanti, Luca Rossi Romanelli, Giovanni Policastro, Luisa Schaclerl, Emilia Bondi, Debora Cartaginese, Guido Lambelet, Maria Chiara Sikorski, Veronica Zampini, Stefano Piccolo, Gianfranco Mazzarella, Elena Taddei, Angiola Fraschetti, Valerio Cipolli, Giovanni Torchia, Laura Magni, Rosalia Muscolino, Eros Lacovara, Marilena Giambrone, Silvia Cardini, Marco  Da Costa, Rosalba Visca, Maura Mancini, Michele Isernia, Ariano Testa, Stefano Silvari, Mahesh Nilhath Kumar Beruwala Kapuage detto Kumar. 

Francesco Zini

Firenze Cambia

Maurizio, Gianni Moschi, Enrico Bausi, Iacopo Giglioli, Chiara Boldoni, Anna Brozzoli, Antonella Notaro, Ilaria Baldoni, Tiziano Canali, Alfredo De Francesco, Maria Raffaella De Gramatica, Salvatore Fiori, Paolo Marrocchesi, Roberto Mazzi, Eleonora Mosti, , Francesco Poggi, Silvia Privitera, Elisabetta Caponi Campus, Anche Pecchioni, Lara Semboloni, Ferdinando Caula, Massimiliano Bellavista, Benedetta Cotta, Alberto Giovannini, Marco Casula, Elena Visciano, Giuseppe Rotondaro, Mariarosaria Bazzano. 

I candidati di Prato

Paola Battaglieri

Rifondazione Comunista e Alternativa per i beni comuni

Maurizio Giardi, Marianna Peraio, Sandro Bigagli, Elisabetta Borgioli, Gioele Andreini, Anna Montaghi, Andrea Vincitorio, Costanza Cocci, Marco Vesigna, Sonia Fligor, Marcello Meoni, Antonella Del Conte, Tommaso Chiti, Ortensia Di Nardo, Roberto Lido Daghini, Sabrina Lombardi, Daniele Scorza, Agata Maria Ripari, Gianluigi Crispino, Tamara Ricci, Eugenio Casagli, Luciano Bambi, Mauro Melani, Marussia Troni, Dennis Korkmaz.

Ilaria Bugetti

Partito Democratico

Maria Logli, Gabriele Alberti, Elena Amato, Derio Bacci, Francesco Bellandi, Luca Bof, Martina Cacciato, Maurizio Calussi, Edoardo Carli, Fabiana Carosella, Giada Chiti, Gianluca Coppini, Francesca Faggi, Monia Faltoni, Giannetto Fanelli, Aksel Fazio, Simone Mangani, Cosimo Fernando Moradei, Serena Mordini, Stefano Nesi, Giulia Paolercio, Alan Pona, Matilde Rosati, Giovanna Salaris, Arjana Salimusaj detta Ari, Marco Sapia, Benedetta Squittieri, Paola Tassi, Lorenzo Tinagli.

Questa è Prato

Adamo Guerriero, Andrea Ricci, Annamaria Brogioni, Anna Maria Marcantonio, Antonella Manfredi, Antonio Tammaro, Arcangelo Prestigiacomo, Brenda Mormile, Bruna Capolupo, Caterina Sanesi, Dimitri Becheri, Elisangelica Ceccarelli, Enrico Romei, Francesco Nucaro, Gaia Gozzi, Gesualdo Campolo, Giuseppina Petruccelli, Livio Benelli, Luca Limberti, Luigi Alberto Galardi, Marcello Ramalli, Marco Ruggiero, Maricelia De Luca, Marilena Garnier, Monia Carloni, Roberto Riccio, Ruggero Foggia, Sabrina Pientini, Silvia Norcia, Simone Casini, Stefano Paoletti, Valentina Melani.

La forza del noi

Elisa Bardazzi, Samuele Bencini, Michela Buongiovanni, Rosaria Bux, Giovanni Calusi, Irene Cecchi, Elisa Colzi, Silvia Danti, Paolo Dreoni, Gianluca Ermanno Carmine Felitti, Marina Grasso, Tersa Magno, Lucrezia Maniotti, Veronica Lucia Martinelli, Franceso Mazzeo, Gianna Meoni, Muhammad Umar Iqbal, Sandra Mugnaioni, Marco Nespeca, Giovanni Prossimo, Simone Puggelli, Rita Romagnoli, Fabio Romanelli, Rosanna Sciumbata, Rodolfo Tognocchi, Valentina Tosi, Marco Wong, Xiaping.

Sinistra Unita Prato per Bugetti

Viola Alessandrini, Paolo Balestri, Aurora Betti, Alessandro Bonacchi, Maria Giuditta Bozzano, Valeria De Luca, Susanna Cappello, Sara Carli, Patrizia Caruso, Lorenzo Chiani, Mara Anna Ciulli, Eleonora Cossu, Giancarlo Giagnoni, Matilde Griffo, Davide Gucci, Luciana Lenzi, Maria Elvira Liscia, Alice Lulli, Massimo Mango, Tiziano Massara, Fabrizio Micheloni, Carlo Marco Monzali, Zsuzsanna Musztrai, Roberta Maria Rita Nusanti, Massimo Nocentini, Lorenzo Pollastri, Claudio Righini, Mirko Rocchi, Francesca Targetti, Claudio Tronci, Filippo Vasco, Vincenzo Vicino.

Movimento 5 Stelle 

Chiara Bartalini, Carmine Maioriello, Angela Ponzecchi, Roberto Chelli, Lamberto Nardi, Andrea Fossi, Azzurra Benesperi, Giancarlo Battisti, Rugiada Meozzi, Marco Pratesi, Silvia Zipoli, Carlo De Simone, Massimiliano Barbieri, Riccardo Lucci, Helmut Morganti, Walter Roberto Altieri, Elmar Manfredi, Rita Mazzoni, Antonella Conti, Pamela Cacchiani, Riccardo Lepera, Niccolò Tatti, Antonella Pansolli, Susanna Pasqualetti, Sonia Matteuzzi, Vincenzo Falci.


+ Europa Prato

Alessandro Formichella, Elisabetta Pastacaldi, Fioravante Scognamiglio, Giacomo Cecchi, Li Jingxia detta Cinzia, Bruno Paolo Betocchi, Gianni Carlo, Ilaria Paoletti, Guido Mordolo, Leonardo Cipriani, Claudia Moretti, Chiara Steindler, Giovanni Rodella, Danny Casprini, Luca Baldoni, Nicola Biagi, Buona Maria Tomasello, Massimo Pieri, Simone Cosimelli, Paolo Parrini, Ilaria Savolini, Alessandro Cioppi, Michele Salvioni, Susi Pecchioli, Elisa Sala.

Fulvio Castellani

Partito Comunista Italiano

Enrico Zanieri, Eleonora Zollo, Ivan Monducci, Giulia D’Anzi, Matteo Pellegrino, Valter Marini, Carmela Ruberto Farisco, Giuseppe Salvatore Alfonso Scalseggi, Patrizia Giorgini, Marta Zanieri, Simone Barsotti, Annalisa Bacci, Sabrina Cristallo, Leonardo Monducci, Ivalda Palazzi, Gianni Caselli, Sonia Scarola, Brunero Cecconi, Bernardino Marconi, Sara Salanitro, Riccardo Ciolini, Ilaria Bisceglia

Gianni Cenni

Lega

Daniele Spada, Antonella Armetta, Claudio Baldari, Arianna Berti, Sara Borchi, Pasquale Borrelli, Ilenia Bozzano detta Panci, Marisa Cacialli, David Carlesi, Luca Carti, Maria Cosmo, Aurelio Donzella, Letizia Faggi, Giovanna Favorito, Luciano Gestri, Chiara Gori, Marina Jin, Loredana Lena, Fiora Livi, Anna Maniscalchi, Daniela Marcucci, Emanuele Micheli Clavier, Alessandro Monterisi, Katsiaryna Nikifarava, Valentina Pieroni, Antonio Piscitelli, Stefania Pomara, Carlo Andrea Pozzi, Umberto Pasquale Alessio Presutti Gallinella detto Presutti, Gaetano Ravalli, George Claudiu Stanasel, Marta Zilianti.

Forza Italia

Rita Pieri, Francesco Cappelli, Aldo Milone, Davide Mazzoni, Marianna Baldi, Francesca Baldanzi, Martina Becucci, Alessandro Boeri, Emanuele Casieri, Andreina Casini, Giovanni Casprini, Antonio De Rosa, Luigi Galasso, Gabriele Giovannini, Roberto Giugni, Silvia Guarducci, Annalisa Vittoria Lapio, Elisabetta Marinari, Lorenzo Paoletti, Lorenzo Rindi, Giulia Rubino, Diletta Sestini, Kliton Shehu, Rita Tirabassi.

Lista civica Gianni Cenni sindaco

Leonardo Soldi, Francesco Angelillis, Yuri Barrali, Kelly Bartoletti, Francesco Becherini, Pasquale Bove, Diletta Camici, Vito Cataldo, Sandro Ciardi, Claudiu Ciprian, Elena Cocchi, Costantino De Gori, Sara Di Pierro, Rosario D’Orsi, Lorenzo Frasconi, Francesca Fratoni, Sara Frezza, Martina Giangrande, Gakie Gori, Ilaria Iannotta, Tiziana Masi, Emiliano Mattia, Stefano Mugnaioni, Vincenzo Palmeri, Fabio Piccioli, Rossella Risaliti, Leo Mauro Roberto, Silvio Santarelli, Stefano Tesi, Samantha Usai, Isabella Zingarini, Massimiliano Zito.

Fratelli d’Italia

Giovanni Bambagioni, Claudio Belgiorno, Giovanni Bellacci, Alessandro Bessi, Marco Bonacchi, Francesca Cadeddu, Paola Maria Castellani, Eleonora Cioni, Tommaso Cocci, Gianluca Crobeddu, Lorenzo D’Amico, Daniele Di Benedetto, Mariolina Esposito, Elena Ganugi, Fabrizio Giagnoni, Alice Gigliotti Forti detta “Gigliotti” detta “Forti”, Martina Giurdanella, Aldo Godi, Valentina Lapio, Dania Melani, Federico Meoni, Gianluca Mingolello detto “Mingo”, Stefania Mugnaini, Paola Muscillo, Patrizia Nunziati, Sandro Nuzzi, Gioele Maria Origlia, Patrizia Ovattoni, Elena Parigi, Giancarlo Pasquinelli, Rocco Vincenzo Rizzo detto “Rocco”, Cosimo Zecchi.

Silli con Prato

Simone Spezzano, Eva Betti, Mirko Lafranceschina, Andrea Aiello, Enrico Albini, Enrico Bruni, Sibilla Catapano, Giovanna Cobuzzi, Ilenia Colzi, Rachele Conti, Andrea Coppini, Mhil Cuni, Giacomo Di Pirchio, Pasqualina Faretra, Claudia Gabriele, Eleonora Gadola, Massimo Magni, Emanuele Martinuzzi, Giulio Mencattini, Luna Moggi, Giovanna Moretti, Giuseppe Nicodemo, Alberto Nincheri, Cinzia Petrone, Dusca Pieroni, Christian Romano, Mattia Rosati, Stefano Sanesi, Daniele Santi, Stefano Scali, Matteo Tonini, Gabriele Zottoli.

Marco Daneri

Prato Merita

Adamo Guerriero, Andrea Ricci, Annamaria Brogioni, Anna Maria Marcantonio, Antonella Manfredi, Antonio Tammaro, Arcangelo Prestigiacomo, Brenda Mormile, Bruna Capolupo, Caterina Sanesi, Dimitri Becheri, Elisangelica Ceccarelli, Enrico Romei, Francesco Nucaro, Gaia Gozzi, Gesualdo Campolo, Giuseppina Petruccelli, Livio Benelli, Luca Limberti, Luigi Alberto Galardi, Marcello Ramalli, Marco Ruggiero, Maricelia De Luca, Marilena Garnier, Monia Carloni, Roberto Riccio, Ruggero Foggia, Sabrina Pientini, Silvia Norcia, Simone Casini, Stefano Paoletti, Valentina Melani.

Jonathan Targetti

Targettopoli

Davide Alciato Botta, Matteo Acquarelli, Blanca Aznárez, Giulia Brandi, Giacomo Bechini, Lorenzo Carmeli, Ornella Cavallone, Camilla Cecchi, Giulia Cerliani, Emanuele Chiani, Devis Cuboni, Erika Di Fini, Tommaso Fattori, Gaia Giaffreda, Matteo Giusti, Carlo Iannelli, Giovanni Innocenti, Oria Logli, Elena Mazzuoli, Lucia Mattei, Gioia Mencarelli, Andrea Padrini, Elisa Palombo, Ilaria Pasquinelli, Gabriele Pecchioli, Daniela Puddu, Daniele Ricci, Marco Alessandro Scarselli, Sandra Stefanacci, Leonardo Targetti, Niky Trechas, Lorenzo Ventura.

I candidati di Livorno

Luca Salvetti

Partito Democratico

Pietro Caruso, Lucia Boncompagni, Andrea Benassi, Eleonora Agostinelli, Matteo Massarelli, Giulia Aringhieri, Dario Senzacqua, Simonetta Bagnoli, Claudio Tofanari, Serena Cassarri, Bruno Bastogi, Francesca Cecchi, Enrico Bianchi, Sabatina Distaso, Emiliano Carnieri, Mia Diop, Angelo Di Cristo, Silvia Ghelardi, Valerio Ferretti, Giulia Guarnieri, Lorenzo Midili, Giorgio Pacini, Cristina Lucetti, Luigi Sena, Carolina Marengo, Franco Spinella, Elina Pellegrini, Piero Tomei, Irene Sassetti, Matteo Vivoli, Rita Villani, Claudia Leone.

Livorno Civica

Andrea Raspanti, Francesca Ricci, Giovanna Cepparello, Cinzia Simoni, Barbara La Comba, Giovanni La Sala, Stefano Romboli, Fabio Artigiani, Ivana Gabriella Bianco, Susy Bottici, Cristina Carnemolla, Stefano Cionini, Rocco Coronato, Davide Crovetti, Daniela Cuomo, Marco D’Arrigo, Alessio Fiorani, Simonetta Gabbrielli, Andrea Giovannelli, Genta Lohja, Gaia Marsico, Silvia Nenciati, Francesca Nistri, Arianna Paoletti, Antonella Piva, Giuseppe Pugliese, Anna Lisa Rabbaglietti, Gabriele Rondanina, Tommaso Rossi, Angela Serughetti, Arianna Terreni, Giuliano Turchi.

Riformisti per il futuro

Alfio Baldi, Carmelo Triglia, Sonia Baronti, Ettore Ardisson, Antonella Panza, Donatella Di Dio, Angiolino (detto Marcello) Paffetti, Carlo Albanese, Patrizia (detta Susi) Bacci, Pier Luigi Barsotti, Massimo Ghelardi, Duccio Bedarida, Livio Belli, Enrico Carnevale, Mila Cionini, Gennaro Curci, Donatella Eliseo, Maria Cristina Laviosa, Mirella Montagna, Riccardo Nocchi, Attilio Palmerini, Clara Pavese, Andrea Pelagatti, Fabrizio Rocchi, Luca Scapuzzi, Stefano Tamberi.

I protagonisti della città

Roberto Danieli, Daniela Becherini, Simone Lenzi, Angie De Santi Simonini, Matteo Panariello, Michela Castellani, Riccardo Ferretti, Elisa Ducci, Carlo Ceccarelli, Silvia Menicagli, Alessio Freschi, Margherita Neri, Rinaldo Giambastiani, Ambra Fiorini, Andrea Mazzoni, Antonella Filippi, Fabrizio Filippelli, Chiara Sabbatini, Stefano Scotto, Virginia Signorini, Enrico Querci, Lara Filippi, David Calò Baden, Sabrina Cicero, Cristiano Falleni, Sahsa Polas Mymensingh.

Alleanza Verdi Sinistra

Denise Bertozzi, Franco Frittelli, Rossella Allegri, Alessandro Arimondi, Renato Arrighi, Damiana Barbato, Raffaele Barretta, Laura Borra, Ettore Carpené, Antonio Ceccantini, Antonella Cenci, Anna Copin de Nayville, Remo De Santis, Fabio Fiasché, Fulvia Finelli, Sergio Gradassi, Mohamed Hourya, Lorenzo Iacoponi, Antonella Leonzio, Cinzia Lo Conte, Matteo Montagnani, Lorena Marzini, Fabrizio Moroni, Marco Pajetta, Silvia Paoletti, Michela Pertici, Graziella Pierfederici, Silvio Pieri, Federica Quirici, Alessandro Tarlini, Gabriele Volpi, Morena Sara Zanella.

Alessandro Guarducci

Lista Guarducci Sindaco

Andrea Dinelli, Irene Adoncecchi, Elisa Andorlini, Paola Baldari, Andrea Bettarini, Enrico Chelini, Laura Coniglione, Mirella Conti, Raffaella Della Porta, Roberto Duranti, Maria Giulia Gasperetti, Alan Giovallini, Alessandro Latorraca, Alfredo Lessi, Gianluca Lucetti, Angelica Macelloni, Isabella Martini, Giuseppina Miglioranza, Lucrezia Nardi Dei, Fabrizio Paolotti, Ursula Ida Pareti, Soraya Parvaneh, Tommaso Perrino, Leo Picchi, Rodica Rotaru, Paolo Saini, Martina Salsedo, Gianni Schiavon, Giancarla Tiralongo, Massimo Vitrani, Simone Vocaturo, Esteljano Zanaj.

Fratelli d’Italia

Alessandro Palumbo, Sara Abrami, Marcella Amadio, Floriana Amicizia, Silvia Ansaldo, Mattia Bertolini, Vittorio Biondo, Gaia Brancaforte, Massimiliano Butera, Patrizia Catastini, Jessica Cervetto, Francesco Dalena, Alessandra De Marinis, Gianluca Della Posta, Patrizia D’Ercole, Jasmine Di Tizio, Mariana Diana, Fabio Elettrico, Alessandro Lari, Fulvio Longo, Fabio Magherini, Paolo Nencini, Rachele Nicoletti, Alessandro (detto Pierini) Perini, Giampiero Pezzuti, Emiliano Pirondi, Roberto Ribechini, Corrado Rinaldi, Alessandra Rontini, Imma Ruocco, Annalisa (detta Annalisa) Schender, Giovanni Sironi.

Lega

Carlo Ghiozzi, Maria Chiara Albertelli in Visalli, Sebastiano Alimandi, Letizia Bonaccorsi, Gaetano Cancellieri, Raffaele Canci, Ivette Castillo, Massimo Ciacchini, Giovanni Costagli, Giuseppina Curzi, Gino Dello Sbarba, Vittoria Ena, Fausto Fagiolini, Michele Falchi, Daniele Filoia, Michele Gasparri, Giovanna Granata, Massimiliano Lemmi, Gianmarco Mancini, Manuel Martino, Daniela Pardi, Emma Pierro, Gabriele Potenza, Andrea Romiti, Francesca Helen Romito, Giuseppina Sabato, Nunzio Sciacca, Espedito Stoppelli, Luca Tacchi, Walter Terreni, Elena Tonci, Cristina Viviani.

Forza Italia

Elisa Amato, Antonio Cofrancesco, Valerio Antoni, Olga Bardi, Alessandra Battistello, Monica Bernini, Stefano Borreca, Moira Casella, Barbara Cuchel, Ugo Manfredo De Giorgis, Pietro De Trovato, Francesco Del Corona, Gustavo Disegni, Benedetta Foresi, Angela Evola, Monica Ghelardi, Leonardo Marradini, Maurizio Martelli, Sandra Yanet Navarro, Valeria Rossi, Daniele Rosellini, Davide Scardino, Domenico Scrugli, Leonardo Serboli, Daniele Umberto Giacomo Stefanini, Massimo Strambi Ercolini, Luca Tonlazzerini, Chiara Voliani, Sergio Tabanelli, Gino Fialdini, Bruno Genchi, Giacomo Conforti.

Valentina Barale

Buongiorno Livorno

Alessandro Agostinelli, Alessio Visconti, Alice Barale, Chiara Allegri, Donatella Plebe, Francesco Archibugi, Giuseppina Anzovino, Federica Demi, Ilaria Franceschi, Ilaria Tocchini, Ilaria Tramonti, Leonardo Bertelli, Lisa Oliviero, Lorenzo Catania, Luca Brunelli Felicetti, Marco Lenzi, Martina Orlandi, Massimiliano Matteri, Maurizio Coppola, Mauro Perondi, Melania Abrans, Michela Molitierno, Michela Angelini, Paola Di Dato, Pietro Panciatici, Roberta Bancale, Sabina Giuntinelli, Silvia Giuntinelli, Simona Corradini, Stefania Manetti, Tiziano Rosselli, Valter Ferretti.

Prospettiva Livorno

Carlo Mazzerbo, Francesca Calvelli, Giuseppe Pera, Francesca Berti, Franco Fantappiè, Samanta Maffei, Stefano Gilli, Linda Antonini, Mirko Mirabelli, Sabrina Piacentini, Sergio Giovannini, Giuliana Ghelarducci, Michele Bondi, Genoveffa Pane, Nicola Suggi, Rosanna Addeo, Maurizio Magalini, Carmela Sturmann, Andrea Cozzolini, Letizia Biacchi, Emilio Rossini, Silvia Testi, Niccolò Manetti, Francesca Orsini, Alessandro Menchini, Rosalia Silvestri, Giovanni De Peppo, Daniela Raglianti, Leonardo Baroncini, Tatiana Ceccherini, Andrea Comparini, Laura Romanelli.

Livorno Popolare

Vittorio Cateni, Niccolò Fallani, Aurora Trotta, Oriana Rossi, Camilla Barontini, Roberto Brondi, Donatella Becattini, Francesco Marcos Chelli, Gabriella Campanile, Dario Mainardi, Giorgia Capezzoli, Giacomo Mazzini, Giulia Casini, Alessandro Meini, Camilla Giovannetti, Gianni Niccolai, Elena Iarrobino, Enrico Paganelli, Liliana Magliocca, Jacopo Rosati, Marta Migliarini, Paolo Rossi, Simona Moranino, Angelo Saggese, Maria Panza, Lorenzo Serra, Marta Pelagagge, Andrea Sirigatti, Chiara Simeone, Lorenzo Vallati, Alessio Soccio, Leonardo Vannucci.

Movimento 5 stelle

Stella Sorgente, Lucia Grassi, Andrea Morini, Bruno Neri, Francesco Belaise (conosciuto Belais), Valerio Del Monaco, Daniele Esposito, Andrea Meschi, Marco Galigani, Maria Susanna Cabras, Monia Mosti, Ludovica Lorella, Greta Merli, Alga Casini, Lidia Filomena Cagnato, Jacopo Del Taglia, Gianfranca Mascagni, Nadia Colombini, Hassen Chebbi, Laura Pisani, Sabrina Menicagli, Vito Rotondi, Claudia Martini, Alfredo Rocchi, Daniele Giacomelli (detto Giaco), Katia Perini, Chiara Novelli, Maria Grazia Belluomini, Maria Cristina Filippi, Stefano Voliani, Massimo Simoncini, Rolando Viscusi.

Città Diversa

Marco Cannito, Valentina Montella, Domenico (detto Mimmo) Zucca, Francesco, Fanigliulo, Fabrizio Piquè, Leslye Montanelli, Elena Mannini, Greta Montanelli, Simona Sottili, Alessandro Cateni, Claudia Piva, Giulia Pozzolini, Serena Epifani, Gesuino Orrù, Claudio Parrini, Dino Becci, Ilario Lensi, Marco Pozzolini, Antonella Daddi, Marisa Delugas, Fabio Del Greco, Diletta Corsani, Loredana Salvadori, Dario Petrucci.6

Rifondazione Comunista

Marco Chiuppesi, Laura Banchetti, Francesco Renda, Viviana Coppini, Gianni Nocchi, Gisella Seghettini, Angelo Bellavia, Fulvia Bilanceri, Biagio Calandriello, Mario Chelli, Ennio Cinali, Benedetta Cirillo, Luigi Creatini, Catuscia Dal Canto, Emiliano Fanelli, Davide Samuele Franchi, Giuliana Giuliani, Enrico Giusti, Elena Gremigni, Lilio Monticelli, Giovanni Carlo Onor, Marilena Orazzini, Cinzia Tani, Laura Tonoli.

Giovanni Pezone

Per Livorno Giovanni Pezone sindaco

Giancarlo Cappelli, David Neri, Michelle Odelin, Vincenzo Adornato, Ilia Bonistalli, Massimo Borciani, Concetta Cassone, Filippo Ciminello, Pasqualina De Angelis, Francesco Di Giovanni, Cristian Di Pasquale, Katiuscia Fisicaro, Laura Garafoli, Gabriele Giovannini, Michele Interrante, Michela Leonardi, Alessio Marconcini, Alessandro Pistolesi, Giulia Ramponi, Ivano Regolini, Daniele Ricci, Andrea Romanacci, Ilaria Scacciafratte, Alessio Secchi, Stefania Secchi, Francesca Silvestri, Giacomo Tamberi, Daniele Ulivari, Gabriella Vellutini.

Lorenzo Cosimi

Pci

Luigi Maggia, Sonia Longhi, Gabriele Cecconi, Alice Chirici, Alessandro Di Caro, Vanessa Esther Francia Cordova, Antonio Caprai, Barbara Cucchiara, Mauro Grassi, Tiziana Lubrano, Stefano Gambini, Vanessa Tessari, Bryan Bois, Sara Antonelli, Giovanni Altini, Cinzia Pellegrino, Giovanni Gentili, Rossella Sarti, Maurizio Canaccini, Ivana Cammelli, Antonio Parenti, Stefania Tonini, Giovanni Meccheri, Massimo Barsotti, Stefano Iodice, Vladimiro Giacomelli, Cesare Braccini, Alessandro Sarti, Andrea Barsacchi, Antonio Malloggi, Fabio Rosellini, Giancarlo Zoppi.

Autore:

Silvia Gigli

Potrebbe interessarti anche

Articoli Correlati


Territorio

20 giugno 2024

Pioggia di medaglie per il vino toscano

Leggi tutto
Territorio

19 giugno 2024

Alluvione in Toscana, dal 1 luglio i contributi per le imprese

Leggi tutto
Territorio

17 giugno 2024

Ballottaggio a Firenze, l’incognita del mare sul duello Funaro-Schmidt

Leggi tutto

Hai qualche consiglio?

Scrivi alla nostra redazione

Contattaci